4 популярных мета тегов в SEO

Мета-теги — это фрагменты текста, описывающие содержимое страницы. Они не видны пользователю, потому что находятся в исходном коде сайта. Следовательно, в их названии присутствует элемент «мета», который указывает на то, что они предоставляют внутренние данные о подстранице — они касаются ее содержания, навигации и других технических аспектов. Мета-теги обычно находятся в разделе <head> HTML-нотации страницы и являются очень важными в SEO-продвижении сайтов.

Мета-теги и продвижение сайта

Мета-теги предоставляют поисковым системам больше информации о сайте. Поэтому их можно оптимизировать таким образом, чтобы они подчеркивали наиболее важные элементы контента и выделяли страницу в результатах поиска. Если вы хотите привлечь пользователей на сайт, то должны стремиться как можно скорее сообщить им, что они найдут, что им интересно.

С другой стороны, мета-теги связаны со структурой страницы и улучшают навигацию или предоставляют сканерам поисковых систем информацию о наиболее важных разделах сайта и о том, какие подстраницы следует пропустить. Однако не следует ожидать, что теги на веб-сайте значительно способствуют лучшей видимости в Google или Яндексе. Многое зависит от того, как вы их используете.

4 наиболее часто используемых мета-тегов

Мета-заголовок или Title

Этот мета-тег определяет имеет большое значение с точки зрения поисковых систем — благодаря Title боты Google способны лучше определять содержание подстраницы. Это не менее важно, когда речь идет об оптимизации с учетом потребностей пользователя.

Кроме того, Title определяет содержимое на вкладке страницы в браузере, и то, как выглядит ссылка на данную подстраницу в социальных сетях.

Как создать мета-заголовок Title

Длина Title — Google не указывает точную длину заголовка тега, но большинство мобильных устройств и браузеров способны отображать первые 50-60 символов. Поэтому стоит придерживаться этого ограничения, если вы хотите, чтобы пользователи могли читать его полное содержание — превышение этого количества сократит его. Роботы поисковых систем, разумеется, анализируют весь тег title, вне зависимости от его длины.

Ключевое слово в Title — используйте ключевое слово, связанное с темой страницы вначале заголовка. В результате Google будет лучше распознавать контент. И наоборот, когда пользователи увидят фразу, которую вы вводите, в результатах поиска, они, скорее всего, захотят открыть страницу.

Удобочитаемость и форматирование — максимально эффективно используйте доступное пространство. Поэтому, если вы хотите, чтобы ключевые фразы и термины были отделены друг от друга, используйте такие символы, как «-» или «|».

Мета-описание Description

Description более подробно описывает содержимое страницы и находится прямо под тегом заголовка. Содержание мета-описаний Description не считается фактором ранжирования. Однако это не означает, что рассматриваемый тег не имеет значения с точки зрения позиционирования. Он очень сильно влияет на то, привлекает ли данная страница внимание человека, использующего Google. Мета-описание Description — это то место, где у вас есть наилучшая возможность «прорекламировать» сайт пользователю.

Полезные советы по созданию мета-описания Description

Длина Description — мета-описания могут быть практически любой длины, но тогда алгоритм Google сам обрежет ее, в зависимости от того, какой фрагмент он считает ключевым. Однако на практике оптимальное количество символов колеблется в пределах 155-160.

Ключевые слова в Description — так же, как и в случае с тегом title, в мета-описание следует включать тематически связанные ключевые фразы.

Автоматически генерируемые описания — в некоторых случаях, например, в интернет-магазинах с тысячами товаров, сложно подготовить оригинальное и тщательно написанное мета-описание Description для каждого товара.

Канонический тег

Тег Canonical сообщает поисковой системе, что конкретный URL-адрес представляет основную версию страницы и должен быть в результатах поиска. Необходимость использования канонического тега связана с тем, что ссылка на одну подстраницу может принимать различные формы.

Полезные советы о том, как создать канонический тег

Канонический тег может перенаправлять на страницу, на которой он расположен.

Канонический тег не заменяет редирект 301- на первый взгляд, канонические теги работают как перенаправление 301 — они сообщают поисковой системе, что она должна классифицировать несколько URL-адресов как один. Однако основное отличие заключается в том, что перенаправление 301 используется для переноса всего трафика на один конкретный URL-адрес. И наоборот, с каноническим тегом «нежелательные» страницы могут по-прежнему функционировать и даже получать трафик без индексации Google.

Роботы с метатегами

Директивы мета-роботов предоставляют роботам поисковых систем инструкции о том, как индексировать содержимое веб-страницы. В то время как директивы robots.txt дают ботам предложения, которых они не обязательно будут придерживаться, мета-тег robots воспринимается как более твердые рекомендации.

Вот несколько примеров директив:

index — позволяет поисковой системе индексировать страницу,

noindex — не дает поисковой системе индексировать страницу,

nofollow — посылает сигнал поисковику не переходить по данной ссылке,

follow — посылает сигнал поисковой системе не посещать данную ссылку,

noimageindex — не позволяет поисковой системе индексировать файлы изображений,

notranslate — не позволяет поисковой системе показывать переводы страницы в результатах поиска,

рейтинг — указывает поисковой системе, что страница содержит контент для взрослых.

Проверьте все мета-теги на сайте

Для грамотной оптимизации сайта можно не лезть в дебри мета-тегов. Достаточно знать базовые для SEO мета-теги — description, robots, title. В 90% случаев это исчерпывающий список SEO-тегов.

А чтобы быть уверенными в правильности заполнения указанных мета-данных, рекомендуем провести SEO-аудит сайта. Он проанализирует:

  • семантическое ядро сайта;
  • внутренние и внешние факторы;
  • поведение аудитории и другие аспекты эффективности продвижения.

А вы получите отчет с рекомендациями по правильной оптимизации сайта.