Что нужно знать о главных метриках, способах отслеживания данных Google

Одной из главных задач SEO-специалиста является улучшение показателей сайта, включая его рейтинг в поисковых системах. Для этого необходимо понимать основные метрики и способы их отслеживания, а также быть в курсе обновлений алгоритмов поисковых систем.

Основные метрики

Одной из основных метрик является позиция сайта в результатах поиска. Например, если сайт находится на первой странице выдачи по запросу, это хороший результат. Важны такие метрики, как количество посетителей, время пребывания на сайте, отказы, показатель отказов (bounce rate), конверсионная воронка и другие.

Способы отслеживания метрик

Для отслеживания метрик используются различные инструменты, такие как Google Analytics, Google Search Console, SEMrush, Ahrefs и др. Эти инструменты позволяют отслеживать показатели посещаемости, поведения пользователей на сайте, популярность страниц и запросов, а также многое другое.

Апдейт от Google

В июне 2021 года Google выпустил одно из крупнейших обновлений своего алгоритма, называемое Google Page Experience Update. Оно было направлено на улучшение пользовательского опыта при посещении сайтов. Основные изменения затронули такие метрики, как Largest Contentful Paint (LCP), First Input Delay (FID), Cumulative Layout Shift (CLS) и другие.

  • Largest Contentful Paint (LCP) отвечает за время загрузки самого большого контента на странице, например, изображения или видео. Чтобы улучшить этот показатель, необходимо оптимизировать изображения и видео, использовать кэширование и сжатие файлов.
  • First Input Delay (FID) отвечает за время ответа на первое действие пользователя, например, нажатие на кнопку или ссылку. Чтобы улучшить этот показатель, необходимо использовать асинхронную загрузку скриптов и минимизировать их размер.
  • Cumulative Layout Shift (CLS) отвечает за стабильность макета страницы при загрузке. Чтобы улучшить этот показатель, необходимо использовать фиксированные размеры элементов, отложенную загрузку изображений и другие методы.

Для успешной оптимизации сайта необходимо постоянно следить за метриками и обновлениями алгоритмов поисковых систем.

Что нужно знать о скорости загрузки сайта, основные метрики ранжирования

Одним из ключевых факторов, влияющих на SEO сайта в поисковых системах, является скорость его загрузки. Быстрая загрузка сайта повышает удобство использования сайта для пользователей и улучшает их взаимодействие с ним, а также улучшает показатели пользовательского опыта (UX), которые являются важным фактором ранжирования.

Существуют несколько основных метрик, которые используются для оценки скорости загрузки сайта.

  • Одной из наиболее распространенных является время загрузки страницы. Это время измеряется от момента, когда пользователь запрашивает страницу, до момента, когда она полностью загрузится.
  • Другой важной метрикой является время первой отрисовки (First Contentful Paint, FCP), которое показывает время, необходимое для отображения первого элемента на странице. Она важна, потому что пользователи ожидают, что страница начнет отображаться в браузере как можно скорее после того, как они запросили ее.
  • Третьей важной метрикой является время интерактивности (Time to Interactive, TTI), которое показывает, когда страница готова к взаимодействию с пользователем. Она включает в себя не только время загрузки страницы, но и время, необходимое для выполнения скриптов и других действий на странице.

Для улучшения скорости загрузки сайта можно использовать различные инструменты и технологии, такие как кэширование, сжатие изображений, минимизация кода, уменьшение количества запросов к серверу и другие. Также важно выбрать хороший хостинг-провайдер с высокой скоростью загрузки сайта.

Помимо метрик скорости загрузки, поисковые системы используют другие показатели для ранжирования сайта, такие как качество контента, структура сайта, количество ссылок на сайт и другие. Однако скорость загрузки сайта все еще является одним из важнейших факторов, и улучшение ее может значительно повысить позиции сайта в выдаче поисковых систем.