Как ошибка 404 влияет на SEO

Ошибка 404 известна под разными именами. Возможно, вы сталкивались с такими терминами, как ошибка HTTP 404 или 404. Примеры сообщений об ошибках 404 включают: сайт не найден, страница 404 не найдена и ошибка 404 не найдена. Они появляются на веб-сайте, когда пользователь сталкивается с проблемой такого типа.

404 — это код ответа HTTP, используемый веб-браузером для связи с сервером. Когда на веб-сайте появляется страница с ошибкой 404, это доказывает, что пользователь или робот поисковой системы, например Google или Googlebot, связались с сервером и успешно отправили запрос на отображение подстраницы или файла. К сожалению, запрос не может быть выполнен, так как подстраницы или файла по этому URL больше нет.

Ошибка 404 против ошибки сервера

Не путайте 404 ошибки с ошибками сервера, т.е. сообщение «сайт/страница не найдена» с сообщением «сервер не найден». В последнем случае веб-сайт не может быть отображен из-за проблем с хостингом, а не из-за отсутствия запрошенного контента. С другой стороны, ошибка 404 доказывает, что сервер найден. Конечно, обе ошибки могут негативно сказаться на вашем позиционировании.

Когда возникают ошибки 404?

Досадная ошибка 404 может появиться, когда пользователи или роботы Google:

  • пытаетесь получить доступ к странице, которая была перемещена на другой URL,
  • пытаетесь просмотреть удаленную страницу,
  • неправильно ввели URL-адрес,
  • нажали на ссылку, в которой URL-адрес был размещен неправильно.

Ошибка 404 не вредит положению страницы

Анализируя более подробно, что имеет в виду Google, когда говорит, что ошибка 404 не оказывает негативного влияния на позицию страницы в результатах поиска, можно найти существенное уточнение. В Справочном центре Search Console можно прочитать следующее:

«Ошибки 404 не влияют негативно на рейтинг вашего сайта в результатах поиска и могут быть безопасно проигнорированы, если вы уверены, что указанные URL-адреса не должны существовать на вашем сайте».

Это означает, что только некоторые ошибки 404 не повредят вашей позиции в индексе. Например, те, которые возникают в результате неправильно введенного URL-адреса данной подстраницы. Совсем иначе обстоит дело в случае ошибки 404 на подстранице, которая существует и занимает хорошую позицию по выбранному ключевому слову или на которую ведут сильные обратные ссылки с внешних веб-сайтов.

Как утверждают SEO-специалисты, ошибка 404 негативно влияет на позиционирование, например из-за того, что когда пользователь заходит на сайт из поисковой системы Google и не находит интересующий его контент, тут же нажимает «назад» и переходит на другую страницу. Это увеличивает показатель отказов.

Код 404 не найден на новой странице или подстранице

Еще одна причина, по которой ошибка 404 негативно влияет на позиционирование, заключается в том, что поисковые роботы Google не могут прочитать содержимое страницы. Они относятся к нему как к пустому, то есть некачественному.

Ошибка 404 негативно влияет на существующую страницу или подстраницу.

Вышеупомянутая проблема связана с ошибкой 404 на новой странице. Как насчет сайта, который уже занимает высокие позиции в результатах поиска, но вдруг начинает генерировать код 404? Если он сделал это раз или два, потому что вебмастер по ошибке удалил контент, но быстро это понял и восстановил, то позиции в индексе не потеряются.

Ошибка 404 может иметь негативное влияние на позиционирование. Побочным эффектом частого отображения ошибки 404 является то, что сайт ассоциируется с постоянными техническими проблемами и низким качеством со стороны самих пользователей. Когда они увидят ваш домен в результатах поиска, они вспомнят, что уже несколько раз сталкивались с ошибкой 404.

Список причин, по которым следует избегать ошибки 404, длинный. Помимо оснований потенциально негативного влияния на SEO-продвижение сайта, также стоит упомянуть снижение заказов в интернет-магазине, уменьшение количества подписчиков на рассылку новостей или поклонников в социальных сетях.

301 редирект для страницы с ошибкой 404

Один из самых распространенных способов избавиться от ошибки 404 — установить перенаправление 301. Это заставляет пользователей и роботов Google находить ценную подстраницу после перехода по ссылке на удаленный контент. По общему признанию, отличается от того, что они ожидали, но лишено неблагоприятного сообщения об ошибке. Пользователь сам решит, куда он хочет перейти, а сканер эффективно проиндексирует подстраницу. Таким образом, обратные ссылки, размещенные на качественных сайтах, не будут потрачены впустую, а ваш сайт наберет силу.

Продвижение сайтов — исправление ошибки 404 в ссылках на внешних сайтах

Если пользователи заходят на ваш сайт по ссылки другого сайта и получают ошибку 404,  обязательно свяжитесь с владельцем этого сайта. Поскольку он разместил ссылку на ваш сайт, он также заинтересован, чтобы она работала. Попросите исправить опечатку в URL или заменить старый адрес новым.