Ключевые слова с длинным хвостом

Что такое длинный хвост?

Ключевые слова обычно означают одно или два слова, например, зеленые кроссовки. В случае длинного хвоста (Long Tail) это всегда будет 3 слова и более, например зеленые кроссовки с розовыми шнурками. Так что это более конкретные ключевые фразы. Они характеризуются тем, что обычно имеют небольшое количество поисковых запросов. Так почему вы должны использовать их в вашей стратегии SEO?

Почему так важен длинный хвост

Конверсия — один из важнейших факторов для любого SEO-специалиста. Она означает сколько людей, которые ввели в поисковике «зеленые кроссовки», останутся на сайте и сделают покупку.

Фразы с длинным хвостом имеют высокий коэффициент конверсии. Ведь страниц с зелеными кроссовками сотни, но сколько из них зеленых кроссовок с розовыми шнурками? Так как продукт более «специализированный», вероятность заинтересованности пользователей гораздо больше, и в этом вся суть SEO.

Фразы с длинным хвостом привлекают органическое движение

Алгоритм Google или Яндекс решает, придет ли пользователь на сайт после ввода поискового запроса. Google «любит» длинные фразы, так что вероятность того, что сайт окажется в верхней части списка поиска, высока.

Это органический трафик, а значит самый ценный трафик для владельца сайта или интернет-магазина. Конечно, ценный контент веб-сайта, соответствующие заголовки и метаописания также являются важными факторами.

Как позиционировать фразы с длинным хвостом

Хотя этот тип электронного маркетинга обычно является частью крупномасштабной стратегии SEO продвижения, он часто является побочным эффектом. Видимость данной подстраницы на веб-сайте является результатом хорошего качества веб-сайта и его естественного развития. При позиционировании для длинных фраз вы не должны ориентироваться на определенное количество слов в ключевой фразе. Сосредоточьтесь на том, что вы предлагаете пользователю и что он может набрать в поисковике, прежде чем зайдет на ваш сайт. Позиционирование на длинном хвосте должно содержать много вариаций и много разных фраз, например с разным порядком слов.

Фразы и заголовки с длинным хвостом

Вы можете использовать фразы с длинным хвостом в названиях и заголовках на страницах. Названия статей на сайте должны содержать самые важные фразы, и их синонимы. Если включить в длинный хвост слова заголовка в разных сочетаниях, продвигать его проще. Поэтому на этапе создания заголовков стоит подумать об этом типе ключевых фраз.

Продвижение «длинного хвоста»

Вначале термин «длинный хвост» относился не к SEO, а к маркетингу. Он был создан как концепция, призванная помочь увеличить продажи нишевых продуктов. И хотя сегодня long tail — это типичный элемент SEO, его принцип не изменился. Такие ключевые фразы помогают в продвижении товаров, которые менее конкурентоспособны, чем флагманские продукты брендов-конкурентов.

Этот тип продвижения позволит показать в поиске небольшую группу продуктов узкой аудитории. Благодаря длинным хвостовым фразам в интернет-магазине продаются не только топовые товары, но и нишевые.

Возможно ли самостоятельное продвижение по длинному хвосту

Вы должны правильно расположить фразы в содержании на странице и оценить, сколько раз она должна встречаться в тексте. Фразы следует оценивать с точки зрения приоритета и потенциала. Нужно быть готовым к исправлениям в содержании на сайте, если повышения конверсии не произойдет.

Фразы с длинным хвостом должны выглядеть естественно и органично вплетаться в текст, что является непростой задачей. Они обязательно должны встречаться в уже упомянутых метаописаниях, а также в заголовках H1, H2 и H3.

Поэтому, если продвижение с помощью длинных хвостовых фраз не является побочным эффектом хорошего контента на сайте, то такие действия сами по себе не принесут эффекта. Скорее, длинные хвосты должны быть частью профессионально спланированной SEO-стратегии, о которой позаботятся специалисты. Благодаря им ваш сайт будет более конкурентоспособным, а пользователи, которые его найдут, будут более подходящими и заинтересованными в продукте.