Различия между 301 и 302 редиректом

Переезд интернет-магазина на другой домен, изменение внешнего вида сайта, внесение многочисленных модернизаций — лишь некоторые из причин, по которым нужно скрыть сайт от пользователей. Какой редирект выбрать: 301 или 302? Узнайте различия и их влияние на SEO.

Что такое перенаправление URL?

Редирект — это сообщение, которое отправляется пользователям интернета, браузерам, а также роботам поисковых систем. Он сообщает, что конкретный веб-сайт был перемещен на другой адрес.

В результате переадресации пользователи автоматически узнают о новом адресе. Его не обязательно вводить вручную в браузере. В свою очередь, роботы-индексаторы получают информацию о новом местоположении данной подстраницы, статьи или страницы продукта.

Что такое 301 редирект?

Очень популярным и наиболее часто используемым в SEO-продвижении сайтов является редирект 301. Благодаря этому перенаправлению есть возможность перенести веб-сайт на другой адрес (url), чтобы не потерять позиции в поисковых системах.

Выполнение перенаправления крайне важно для пользователей. Оно указывает, что веб-сайт, который они посещают, существует по новому адресу. В ситуации, когда вы посещаете веб-сайт с примененной переадресацией 301 и не акцентируете внимание на панели браузера, может оказаться, что вы даже не замечаете переадресацию.

Редирект 301 используется в случаях:

Изменение адреса сайта с www на без www

Что такое перенаправление означает на практике? Ну, независимо от того, какой адрес вводится в браузере, пользователь будет перенаправлен на целевой веб-сайт.

Изменение доменного имени:

Использование переадресации 301 является обязательным шагом при смене адреса веб-сайта. Делать их стоит до переноса данных, в связи с тем, что роботы поисковых систем не воспримут его как новый сайт, что крайне важно для SEO.

Перенаправление с http на https

Если на вашем сайте до сих пор не был установлен SSL-сертификат, то после его активации и установки на сайт необходимо создать 301-редирект, чтобы каждый трафик с адреса с префиксом http автоматически перенаправлялся на адрес https

Что такое 302 редирект?

Переадресация 302 предназначена для информирования пользователей, веб-браузеров и поисковых систем о том, что веб-сайт использует «временную переадресацию».

Действие перенаправления 302 аналогично действию 301, но оно перенаправляет пользователя на новый адрес www. Перенаправление 302 носит, в основном, временный характер, и подразумевает возврат к старому варианту в неопределенном будущем.

302 редирект используют:

  • когда идут работы по модернизации сайта
  • продвижение сезонных товаров приостановлено
  • целевая страница постоянно меняется.

Редирект 302 доступен только для пользователей, посещающих определенный веб-сайт. Адреса перенаправленных страниц или подстраниц не будут удалены из индекса поисковой системы, поэтому они по-прежнему отображаются в результатах поиска. При 301 редиректе старая страница из поиска удаляется. Однако перенаправление при 302 редиректе в конечном итоге должно быть отключено.

Для посетителя веб-сайта нет разницы между использованием редиректа 301 и 302. И в первом и во втором случае посетитель отправляется на другой адрес www.

Однако основное различие проявляется для браузеров и роботов. Редирект 302 считается временным, он не переносит все что связано с SEO («пузомерки» и ссылочный вес) на новый адрес сайта. Текущий адрес сайта остается без изменений. В случае переадресации 301, которая носит постоянный характер, почти все SEO, накопленное за годы существования сайта, переносится на новый адрес.

Если разобраться в правильности использования, 301 и 302 редирект станут незаменимыми помощниками в продвижении, при постоянных работах по оптимизации и продвижению сайта. Есть вопросы? Задавайте их в комментариях и мы обязательно поможем разобраться!